Группа Цветик -семицветик Ярушина Наталья Евгеньевна
|
«Экскурсия в мини- музей Боевой славы»«Экскурсия в мини- музей Боевой славы» -данное мероприятие проведено в рамках проекта «Пусть дети не знают войны» и посвящено 80-летию празднования Дня Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и Дню памяти и скорби. Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Экскурсия в музей Боевой славы даст возможность сформировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины, вызвать интерес к событиям Великой Отечественной войны, воспитать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ. Возрастная группа: разновозрастная группа Цель: Формирование у дошкольников духовности, нравственно-патриотических чувств. Задачи: - формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны; - побуждать в детях интерес к истории своей страны, к событиям Великой Отечественной войны; - формировать у детей познавательную активность через музейную экспозицию и рассказ экскурсовода; - развивать социально-личностные качества детей: сопереживание, умение работать в коллективе, позитивное отношение друг к другу; - воспитывать уважение к защитникам Родины, к участникам войны, гордость за свой народ, армию. Методы и приемы: словесные: рассказ воспитателя, беседа, объяснение; наглядные: демонстрация наглядного материала; практические: дидактические, словесные игры, оригами; Словарная работа: экспонаты, экскурсовод, госпиталь, мемориал и т.д. Ход ООД Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас в удивительное место–МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ! Я буду вашим экскурсоводом и расскажу о некоторых экспонатах нашего музея, которые посвящены Великой Отечественной войне. Воспитатель. А почему же я решила рассказать вам про военное время? Какой праздник мы отмечаем каждый год 9 Мая? (ответы детей)Воспитатель. Конечно, это День Победы. Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей) Воспитатель. В этот день закончилась самая страшная война. В этот день вспоминают солдат, сражавшихся за нашу Родину, погибших и живых, тружеников, кто своим нелёгким трудом помогал приблизить победу в тылу. В этом году мы будем отмечать 80 - летие Великой Победы в войне над фашистскими захватчиками. - Было 22 июня 1941 года. Люди занимались обычными для себя делами: взрослые работали, девчонки играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки строили шалаши и скакали верхом на деревянных лошадках. Никто не подозревал, что скоро начнется война. И вот по радио прозвучало сообщение о том, что началась война (Запись голоса Левитана).Это была страшная, жестокая, голодная война, которая принесла много горя и страданий нашему народу. Воспитатель: Я приглашаю вас пройти к первому экспонату. Встаньте, пожалуйста, полукругом. - Ребята, перед вами плакат. Автор плаката - Ираклий Тоидзе. А называется он «Родина-мать зовёт». Воспитатель: Как вы думаете, почему он получил такое название? (Ответы детей) На этом плакате художник изобразил образ матери, призывающей на помощь своих сыновей. Левая рука Родины-матери, приподнятая и слегка отведенная назад, зовёт всех на защиту страны. На заднем плане множество штыков говорят о том, уже тысячи солдат встали на защиту своей родины. Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и фабрик. Советские люди поклялись встать на защиту Родины. В это же время поэт В. Лебедев-Кумач написал стихи песни «Священная война». (Звучит фонограмма песни «Священная война» и показ плаката "Родина-мать зовет!"). Под эту песню защищать свою Родину уходили на фронт наши солдаты. В нашем музее можно увидеть, что было необходимо солдату того времени. Это шинель, ремень, сапоги, каска. Д/и «Военные сборы» (выбрать предметы для экипировки солдата) Воспитатель: А как вы думаете, кто помогал раненым во время боя? (Ответы детей) Воспитатель: Все верно, раненым на полях сражения помогали женщины-санитарки, медицинские сестры и врачи. И сейчас я прочту стихотворение о работе врачей в годы войны. «Фронтовая сестричка» Пушки грохочут, пули свистят. Ранен осколком солдат. Шепчет сестричка: «Давай поддержу, Рану твою я перевяжу!» Всё позабыла: опасность и страх, Вынесла с боя его на руках. Сколько в ней было любви и тепла! Многих сестричка от смерти спасла! (Т. Шорыгина) Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами в том далеком 1941 году. Девочки будут медсестры, мальчики - раненые солдаты. Игра «Перевяжи раненого». Воспитатель: Много отважных поступков совершили наши солдаты. Скажите, как называется героический поступок? (Ответы) - Верно, подвиг. А как называют человека, совершившего подвиг? (Ответы) - Правильно, Герой. Среди экспонатов нашего музея есть портреты героев войны, наших земляков, которые участвовали в прорыве обороны врага. Многие из них награждены медалями и орденами за отвагу и мужество. Это «Стена Памяти» нашего музея. Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, каким должен быть воин? Словесная игра: «Звезда. Каким должен быть воин?» Воспитатель: А сейчас я хочу обратить ваше внимание на следующие экспонаты нашего музея Макеты «Оборона Брестской крепости», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Непокорённый Ленинград», «Курская битва- Курская дуга», «Сталинградская битва», «Битва за Днепр», Взятие Берлина», «День Победы». Воспитатель: Кроме макетов, в музее есть выставка военной техники (танки, ракеты, военные грузовые машины, самолёты) и личные вещи солдата (кружка, котелок, фляжка, пилотки, ремень, военная форма). Посмотрите сколько здесь машин, самолётов, танков. Вся эта техника помогала нашим солдатам в ведении боевых действий. Воспитатель: В этом году мы отмечали 81-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Какое значение имело Ладожское озеро для жителей Ленинграда? (ответы детей) Воспитатель: Ленинград выстоял благодаря «Дороге жизни», проходящей через Ладожское озеро, всего 30 километров разделяли город с большой страной. На «полуторках» в блокадный Ленинград везли сотни тонн военных грузов и продовольствия, а обратно-его истощённых жителей. Обратите внимание, на нашей выставке представлен макет этого легендарного автомобиля. Грузовик «Полуторка». (Демонстрация экспоната) Воспитатель: Такое название в народе грузовик получил благодаря своей грузоподъёмности в полторы тонны. Водители полюбили его за простоту конструкции и надёжность. В первые годы войны, наша страна несла огромные потери, не хватало техники, было принято решение упростить грузовик: двери были заменены на брезентовые накладки, вместо крыши использовали тент, а в целях экономии с грузовика сняли по одной фаре и дворнику. Отсутствие двери позволяло спастись водителю, если вдруг машина уходила под лёд. Выдержал грузовик все трудности войны и стал таким же символом, как танк Т-34. (Демонстрация экспоната) Воспитатель: Танк Т-34, самый знаменитый танк времён Великой Отечественной войны, манёвренный, с мощным вооружением и отличными боевыми качествами. Разработан он под руководством Михаила Ильича Кошкина. В середине корпуса танка находилось боевое отделение, впереди управление, моторное отделение и ведущие колёса размещались сзади. Экипаж танка состоял из четырёх человек. Для врага танк был почти неуязвим. Воспитатель: Очень важна профессия танкиста на войне. Задачей танкиста было подготовить танк и вовремя обеспечить поддержку в бою. Предлагаю вам собрать танк. Дидактическая игра «Собери танк». Воспитатель: 80 лет мы не слышим с вами взрывов снарядов. Но мы не должны забывать о тех, кто приближал час Победы. Нельзя забывать о тех, кто не вернулся с фронта. В каждом городе есть священное место, где горит Вечный огонь в память о солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны. В знак благодарности люди приносят к нему цветы. Экспонат музея «Вечный огонь», озаряющий пятиконечную воинскую звезду.
Воспитатель. Война - это горькие слёзы, это смерть, разлука ведь каждый имеет право жить, расти, учиться, трудиться на благо своего народа. И пусть каждый, кто захочет взять в руки оружие, спросит у ребёнка, хочет ли он войны и дети всего мира ответят: «Нет войнам! Нам нужен мир!» У меня в руках белый бумажный журавлик- это символ мира и надежды. Предлагаю вам сегодня, сделать своего бумажного журавлика в память о бойцах, которые не возвратились с полей целыми полками. План-схема оригами «Журавлик». 1.Журавлика начинаем складывать с базовой формы Квадрат 2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку фигуры. Переворачиваем, повторяем то же самое с другой стороной; 3. Аккуратно поднимаем верхний слой ромба и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам. 4. Переворачиваем фигуру, повторяем то же самое с другой стороной; 5. Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру; 6. Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте; 7. Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравниваем фигуру и отгибаем в стороны как вы уже догадались, нос и хвост журавлика; 8. Загибаем журавлю нос, расправляем крылья
Вопросы: 1. Что новое вы узнали, о чем не слышали раньше? 2. Что вас удивило? Что огорчило? 3. Что запомнились больше всего? Воспитатель: А сейчас пришло время покинуть наш музей и разместить бумажных журавликов на площадке детского сада. 18 июля 2025 в 14:03
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.